Subasta 867, Lote # 9 EDUARDO CATAÑO (Nayarit, México, 1910 - Ciudad de México, 1964) Fiesta jarocha Firmado y fechado 1940 Óleo sobre tela Procedencia: adquirida directamente al artista. Presenta ligeros detalles de conservación. Durante la década de los 50, Galas de México era ya una icónica fábrica dedicada a la creación de calendarios y cromos publicitarios. Su fundador, Santiago Galas Arce fue el primero en implementar en México los procesos de impresión offset, el cual consiste en la aplicación de tintas sobre una plancha metálica con la forma del motivo a imprimir, ya sea grabada manualmente o por fotograbado, método que utilizó Galas, ya que las imágenes que se imprimían provenían de fotografías de pinturas originales (óleo, acrílico, pastel o acuarela) realizadas por artistas reconocidos que recreaban paisajes, temas mitológicos y de deporte, así como escenas de cine, historia, cultura y vida urbana mexicana. Entre los artistas de Galas destacó Eduardo Cataño, artista mexicano que inmortalizó principalmente retratos de famosos, así como algunos temas históricos. Estudio Artes Plásticas en la Academia de San Carlos, educación que le heredó un amor por la historia del arte, la poesía y la arquitectura virreinal. Uno de sus primeros encargos en Galas fue el diseño de la etiqueta de la cerveza Corona. 215 x 170 cm USD $11,800-$16,000 Estimado $ 220,000-300,000